Планы туристов на предстоящую навигацию

 

Андрей Рассамахин

 

 

В последние два месяца на сайте www.cruise.infoflot.ru проводился опрос. Нашим посетителям было предложено поделиться планами по выбору маршрута речного круиза в этом году. Всего на наше предложение откликнулись 379 человек (всем большое спасибо).

 

Предлагаем Вашему вниманию результаты опроса:

 

Попытаемся внимательно рассмотреть диаграмму и проанализировать варианты по мере убывания голосов.

 

  1. Транспортная линия Москва - Астрахань  - 80 голосов (22%)

Никто и не сомневался, что этот  "народный" вариант круиза сохранит популярность. Несмотря на уменьшившееся количество теплоходов, задействованных на этой линии (6 против 9 в прошлом году) и сложность с приобретением билетов, особенно в пик сезона, эти круизы привлекательны прежде всего относительно низкой ценой и возможностью "маневрировать" своими расходами на борту, а также местом посадки и высадки в любом пункте на маршруте (круизы "в один конец", что нечасто бывает на туристических теплоходах). Надо упомянуть еще и то обстоятельство, что на этой линии до сих пор сохранены льготы для некоторых категорий пассажиров.

 

  1. Другое  - 70 голосов (18%)

Маршрутов на самом деле довольно много, а мы в этом опросе использовали только те, что показались нам наиболее часто встречающимися. В понятие "другое" по всей видимости вошли такие маршруты: рейсы из Перми, Уфы, Ростова,  Самары, Казани, круиз на Соловецкие острова, маршруты "выходного дня" из Санкт-Петербурга и некоторых других городов. Возможно, в следующий раз какие-то из этих маршрутов имеет смысл включить и в список вариантов голосования.

 

  1. Москва - Санкт-Петербург - 54 голоса (14%)

Наверное, если бы такой опрос проводился среди иностранных любителей речных путешествий по России, то результаты были бы иными, и этот маршрут бесспорно "затмил" собой все остальные. Но для отечественного туриста, видимо, наступает своего рода пресыщение красотами этого "королевского" маршрута.

 

  1. Короткие рейсы из Москвы (Углич, Тверь, Ярославль, Плёс) - 50 голосов (13%)

Пожалуй, за исключением двух последних, это классические круизы "выходного дня", традиционно пользующиеся спросом среди жителей столицы. Идеально подходят для семейного отдыха, небольших компаний друзей и корпоративных выездов на природу. А так же для проведения деловых встреч, конференций, организаторы которых желают совместить приятное с полезным.

 

  1. Московская кругосветка - 49 голосов (13%)

А вот это уже серьёзная заявка, чтобы соперничать по популярности с классическим Москва-Питер. Мешает полноценной "раскрутке" этого маршрута прежде всего ненадёжность судоходства по Оке (все еще помнят прошлогоднюю ситуацию, когда из-за засушливого лета были отменены или перенесены десятки рейсов) и нехватка модернизированных и с повышенной комфортабельностью теплоходов проекта 305.

 

  1. Пермь, Уфа - 23 голоса (6%)

 Маршруты очень интересные, а если их еще и немного порекламировать, то и популярность их начнет выходить на тот уровень, которого они заслуживают.

 

  1. Из Нижнего Новгорода в Астрахань или Санкт Петербург – 19 (5%) и 13 (3%) голосов соответственно

Надо только заметить, что среди проголосовавших за такой вариант не обязательно только жители этой столицы Волжского судоходства. Есть и москвичи, увлекающиеся круизами, много раз видевшие верхнюю Волгу и желающие таким образом сэкономить, доехав до Нижнего Новгорода и обратно на поезде, что дешевле. А уже оттуда на туристическом лайнере побывать и на нижней Волге.

 

  1. Никуда не поеду - 21 (4%) голос (из них 14 (2%) - по финансовым причинам).

Тут, пожалуй, без комментариев.

 

 

Подготовил: Андрей Рассамахин

 

Москва, 30 апреля 2003 года



На главную страницу

Газета "Флот и круизы. Вестник "Инфофлота"
Материалы, опубликованные на сайте, разрешается копировать только с письменного разрешения их авторов